文字の大きさ 大 標準 小







アーティストバンクちば

アーティストバンクちば(ABC)は、千葉市内での公演・講座等の開催に積極的なアーティストの情報を収集し、市民に広く公開することで、アーティストに活動の機会及び市民のみなさまに情報を提供することを目的とした制度です。(登録は無料です)

◆「アーティストバンクちば(ABC)」についての詳細はこちらをご覧ください◆

◆「アーティストバンクちば(ABC)」をご活用下さい!◆ ◆登録アーティスト募集中!◆
Artist Bank Chiba Flyer Artist Bank Chiba 募集チラシ

 

ジャンル一覧

音楽[声楽/歌手] 音楽[ピアノ/その他鍵盤楽器] 音楽[弦楽器/撥弦楽器] 音楽[管楽器] 音楽[打楽器]
 音楽[アンサンブル/その他の楽器/作曲等] 演劇 舞踊 古典[能楽/歌舞伎/神楽/文楽 等] 美術 茶華道
 文芸 メディア その他

音楽[声楽/歌手]

井関 真人 シャンソン歌手、作詞・作曲家、イセキ・ミュージックオフィス代表
MIHO(田中美帆) ジャズヴォーカリスト、タップダンサー
澤 ゆりか ジャズヴォーカリスト
吉野 光子 民謡歌手(オリエントレコード専属)
片岡 マミ ジャズヴォーカリスト
山越 藍子 シャンソン歌手、日本シャンソン協会正会員
本宮 寛子 オペラ歌手(藤原歌劇団)
千原 愛理 歌手(邦楽 ・ポップス・演歌)
古屋 博敏 テノール歌手(クラシカルクロスオーバー)
松本 薫 ソプラノ歌手、二期会会員、東京室内歌劇場会員
堤 怜子 メゾソプラノ、第14回千葉市芸術文化新人賞(平成27年度)
飯田 久美子 ジャズヴォーカリスト
渡辺 悦子 メゾソプラノ 、 ピアニスト
森田 日記 シャンソン歌手(ミュージカル・演劇)
松本 佳苗 ソプラノ
りゅう よしこ ミュージシャン、歌手
荒川 和子 ポップスヴォーカリスト
Hanna ジャズヴォーカリスト
横川 雅数 民謡歌手
石野 舞子 シンガー、ヴォーカルインストラクター
奈良崎 正明 演歌歌手
千桃生 そら 歌手(邦楽、ポップス・演歌・アニメ)、剣舞、詩吟、よさこい連歌い手
大野 靖之 シンガーソングライター
對馬 香 シンガーソングライター、ピアノ弾き語り、ヴォイストレーナー、脚本家
梶山 明子 声楽、ミュージカル
押田 じゅんこ 歌手、司会者
岩橋 美千代 ピアノ弾き語り
潮見 佳世乃 シンガーソングライター、ジャズシンガー、歌物語シンガー
松戸 智絵子 シャンソン歌手
尾形 晃子 ソプラノ歌手、二期会会員、東京室内歌劇場会員
平山 むつみ ジャズシンガー、作曲家
中島 小百合 ソプラノ(歌曲・童謡)
中溝 ひろみ ジャズ・ポップスヴォーカル、ピアノ弾き語り
大野 康子 声楽家(ソプラノ)、オペラアリア、童謡唱歌、カンツォーネ
Kumiko Kahlo ジャズ弾き語り
有吉 純 歌謡歌手、プロデューサー
小泉 やよい ヴォーカリスト(ボサノバ・ジャズ)、シンガーソングライター
湯浅 みつ子 民謡・端唄・三味線藤本流師範
篠田 理佐子 ソプラノ、日本歌曲
相馬 奈苗 ソプラノ
松葉 梨香 シンガー(ミュージカル・ヒーリング音楽)、表現者
高橋 亜弓美 ジャズヴォーカリスト
シンガーソングライター(J-POP)
Marilyn Brunette ジャズヴォーカル、ピアノ弾き語り、ラテンダンサー(サルサ)
藤生 ひろし 歌手
瀧澤 行則 ミュージカル俳優、歌手、監督
西澤 沙苗 ギター弾き語り(ボサノヴァ、ポップスなど)
森本 真由美 ソプラノ、合唱指揮者
結ーYUI- シンガーソングライター&歌うドラマー(沖縄系ポップス、洋楽スタンダード等)
横洲 かおる ヴォーカル、楽曲制作(テーマ曲・イメージソングなど)
薮内 彩奈 シャンソン歌手

音楽[ピアノ/その他鍵盤楽器]

楠原 祥子 ピアニスト、ショパニスト、桐朋学園大学非常勤講師
加藤 道郎 ピアニスト、音楽療法士、ピュア・ミュージックスクール代表取締役
越田 美和 ピアニスト
音楽工房 「妙」 キーボーディスト、作・編曲家
坂本 諭加子 ピアニスト
亀山 薫 ピアニスト
林 翔子 ピアニスト
児玉 さや佳 ピアニスト
渡邉 靭子 ピアニスト
加瀬 茉理枝 ピアニスト
五十嵐 里佳 ピアニスト
黒須 やすこ ピアニスト
平野 裕樹子 ピアニスト
山田 貴子 ジャズピアニスト、作曲家、第11回千葉市芸術文化新人賞 奨励賞(平成24年度)
香取 智子 アトリオン音楽ホールオルガニスト
浦山 純子 ピアニスト
富永 有里乃 ピアニスト(伴奏・BGM)
水藤 晶 ピアニスト
高知尾 純 ピアニスト、作曲家
外山 安樹子 ジャズピアニスト、作曲家
小路 里美 クラシックコンサートピアニスト
佐藤 まさみ ジャズピアニスト
鈴木 俊祐 ジャズピアニスト
高橋 美幸 ピアニスト
石原 亜希 ピアニスト、伴奏ピアニスト、音楽療法士
のぶりん ピアニスト(ジャズ)
江口 景子 ピアニスト、伴奏ピアニスト
伊藤 佳子 ピアニスト、伴奏ピアニスト
横林 純子 クラシックピアニスト(器楽、声楽、アンサンブル等の伴奏等)
秦野 萌 ジャズ・クラシカル ピアニスト 作編曲家

音楽[弦楽器/撥弦楽器]

紺谷 英和 津軽三味線奏者
伊藤 亮太郎 ヴァイオリニスト、NHK交響楽団コンサートマスター、第1回千葉市芸術文化新人賞(平成14年度)
王 霄峰 二胡奏者
関口 宗之 ジャズ・ベーシスト
廣川 智 ヴァイオリニスト(主にクラシック音楽)
加藤 玲名 ヴァイオリニスト
中村 愛 ハープ奏者
田中 裕一 ギタリスト、第10回千葉市芸術文化新人賞(平成23年度)
仲田 晋也 ギタリスト
大塚 百合菜 ヴァイオリニスト、第6回千葉市芸術文化新人賞(平成19年度)
岡本 拓也 ギタリスト、第9回千葉市芸術文化新人賞(平成22年度)
朝香 麻美子 箏曲奏者(山田流箏曲 歌・箏・三絃・十七弦)、第2回千葉市芸術文化新人賞(平成15年度)
美 炎 馬頭琴奏者
奥山 佳代子 ヴァイオリニスト
小美濃 悠太 コントラバス、エレクトリックベース奏者
村松 大 津軽三味線奏者
蓮見 佳奈 ヴァイオリニスト
南澤 大介 ギタリスト、作曲家
小暮 哲也 ジャズギタリスト
オランピア グランドハープとアルパによる2つの竪琴のデュオ
宮里 英克 沖縄三線
前野 咲希 ヴァイオリニスト
中西 史子 ヤトガ(モンゴル箏)奏者
中村 美和 ハワイアン、ウクレレ奏者
今野 悠子 ヴァイオリニスト
佐藤 かおる チェンバロ奏者、ピアニスト
佐瀬 正 ベーシスト(ジャズ・クラシック・POPS・ミュージカル)
平野 暁子 箏曲奏者(生田流箏曲・箏・三弦・十七弦)
SAWAN JOSHI シタール奏者、インド・ネパール音楽
豊岡マッシー 沖縄民謡&沖縄三線 二胡
阿部 泉 ベーシスト(ジャズ・ポップス)
清水 亜裕美 チェリスト(クラシック・ポピュラー)
山下 紗綾 箏曲奏者(山田流箏曲・箏・三絃・十七弦)
谷崎 舞 ヴァイオリニスト
藤代 優意 ヴァイオリニスト
志賀 千恵子 チェリスト
安田 拓弥 ギタリスト(現代音楽)
池尻 洋史 コントラバス奏者、エレクトリックベース奏者、作曲家
柴田 久聡 コントラバス奏者
助川 太郎 ギタリスト、口琴奏者
渡邉 海智 ソロ ウクレレプレイヤー
作山 貴之 ギタリスト(クラシック、ポップス、ジャズ、インスタルメンタル、ミュージック全般)

音楽[管楽器]

ソノリティー・トロンボーン・クァルテット トロンボーン・アンサンブル
寺原 太郎 バーンスリー奏者(インド音楽)、第10回千葉市芸術文化新人賞 奨励賞(平成23年度)
徳田 雄一郎 サックス奏者、ボーカリスト、作曲家、第6回千葉市芸術文化新人賞(平成19年度)
立花 呂萌山 尺八 竹帥、琵琶奏者
久保木 智康 篠笛奏者、佐原囃子奏者
中島 有子 フルート奏者
大川 滋子 クラシック(古楽器)リコーダー奏者
一圭 篠笛奏者
森川 裕子 オカリナ奏者
長谷部仁美 フルート奏者
竹田 年志 トロンボーン奏者
西村 菜美 フルート、オカリナ奏者(ブラジリアン・ラテン・クラシック・オリジナル)
深山 真里 フルート奏者
宮本 夢加 フルート奏者
MINAMI オーボエ、イングリッシュホルン、サックス奏者(Jazz・フュージョン・セミクラシック・ポピュラー)
ユーフォー仮面「ヘバマンズ」 ユーフォニアム奏者(昭和歌謡・演歌・懐かしのアニメソングなど)
加藤 理和 フルート奏者
小林 恵 オーボエ(イングリッシュホルン)奏者

音楽[打楽器]

野本 洋介 打楽器奏者、作曲家、編曲家、第12回千葉市芸術文化新人賞(平成25年度)
長谷川 ガク ジャズドラマー、 ドラム講師
松野 友哉 ドラマー、イベントMC
藤田 浩司 ドラマー(Zildjianエンドーサー)、ピアニスト、作曲家、編曲家、プロデューサー、文教大学講師(音楽 -即興演奏)
大多和 正樹 和太鼓奏者、第3回千葉市芸術文化新人賞(平成16年度)
BB モフラン パーカッション奏者、作曲家、編曲家
紺野 智之 ジャズドラマー、ドラム講師
勝 三蔵 ドラマー、作曲家、ダンス音楽プロデューサー
セコ. サンチェス パーカショニスト、打楽器講師、ドラムサークルファシリテーター
和太鼓 荒川社中 和太鼓奏者、和太鼓教室講師
小川 しげみつ パーカッション奏者、出雲神楽太鼓奏者
タッキー 岡野 ジャズドラマー
坪井 洋 ドラマー(JAZZ・POPS・FUNK・童謡・唱歌)
秋葉 正樹 ドラマー、パーカッション(ジャズ・ポップス・ラテン・幼児音楽・講師)
TAKERU 和楽器(打楽器)
島田 美由紀 パーカッション奏者・打楽器講師

音楽[アンサンブル/その他の楽器/作曲等]

山本 学 作曲家、合唱指揮者、大学講師
Vocal Ensemble”からたち” 国立音楽大学声楽科の卒業生を中心に結成した声楽アンサンブル
デュオ・SAKURA 箏とフルートのデュオ
Liquid Crystal ダンストランスユニット
加藤 政俊 バグパイプ奏者
RIKA&ザ・ランチボックス ポップス
ブーケ デ トン(音の花束アンサンブル) フルート、ヴァイオリン、チェンバロ(ピアノ)による室内楽
アンサンブル フェスティーヴォ パーカッション、ピアノユニット(ラテン・ポップス・クラシック)
若松 かつ子 作詞家
Empty Black Box ブラスロック
長森八十・汐見稀元 作曲家、演歌歌手
安藤 敬 指揮者
民謡一座「遊」 民謡
いどぐち みちこ 作曲家
峠恵子&公一郎 ジャズ、ポップス
アルプス音楽団 アルプス地方の民族音楽
ちょっとそこまで フルートとビブラフォンのアンサンブル
かりんとう ムーチョ、イワチャンのギターデュオ(jazz・pops・bossnova)
イチャリバーズ 沖縄音楽POPS(民謡・歌・三線・二胡)
まゆたま ポップス、ジャズ
福澤 綾 Music Production Future 作詞家、作曲家、編曲家、レコーディングプロデューサー
サトウ ユキオ アコーステックギター弾き語り、POPS
HARU&THE WILD HONEY BEES ロック&ポップス
岩本 剛 作詞家
本間 樺代子 ピアニスト、エレクトーン奏者、編曲家、コンサート企画、音楽家コーディネート
Trio C オーボエ、クラリネット、ファゴットのアンサンブル
池山 由香 アルパ奏者、メゾソプラノ弾き語り
Il soffio ソプラノ、バリトン、ピアノによるユニット
進行性難病筋ジスと闘い歌う 小澤 陵子 歌手、講演
Hvid Skib POPS、ディズニー映画、ミュージカル音楽等の演奏
milky アイドル

舞踊

MIYOKO キューバサルサ、フラメンコダンサー
TC-PROJECT ダンサー
IORI フラダンサー、ハワイアンステージMC
増田 龍鳳会 津軽民舞踊、日本舞踊
ナータラック・タイ舞踊団 タイ古典舞踊、タイ民族舞踊
AKI Suzuki Spirits ダンサー、脚本、演出、振付、指導
JUN リズムタップダンス
Dance Revolution Company ダンサー・振付家(クラシックバレエ・コンテンポラリーダンス・創作ダンス・ポップダンス)
S'cLean POPSアーティスト、プロストリートダンサー集団

古典[能楽/歌舞伎/神楽/文楽 等]

井上 燎治 能楽師、観世流シテ方準職分
井上 貴覚 シテ方金春流能楽師 
柳亭 市楽 落語家(落語協会所属)
望月太左乃 鼓奏者(邦楽囃子方)、第10回千葉市芸術文化新人賞(平成23年度)
藤間 勘寿娥 古典舞踊
桂 右女助 落語家(落語協会所属)、コラムニスト
月の家 小圓鏡 落語家(落語協会所属)
桂 扇生 落語家(落語協会所属)
藤間 翠也 日本舞踊家(藤間流師範教授)

美術

流浪 馬里奥 マーブリングペインター (MarbringPainter)
伊藤 哲一 彫刻家、第10回千葉市芸術文化新人賞(平成23年度)
通天 櫻井洋美 画家、書道家、Englic Poet
江 屹 画家、第1回千葉市芸術文化新人賞(平成14年度)
マユラ フェイス&ボティペインター
フェイスペインター☆ミホウ フェイスペインター&大道芸人
三笠 晃裕 洋画家 (主体美術協会会員)
西山 南繞 書道家(漢字)
NARAMIX 現代美術
丹波 久美子 粘土作家 DECOクレイクラフト(HeartClay)
牧田 愛 画家
一緑七菜 グラフィックデザイナー
ayacon イラストレーター(水彩画イラスト)
坂牧 祐実 似顔絵作家
三宅 とも子 粘土クラフト教室講師、フェイクスイーツ作家

茶華道

山本 彩華 フラワーアーティスト
村田 里美 生花、プリザーブド、アーティフィシャルフラワー

文芸

近藤 文子 詩人
栗原 知子 詩人、第11回千葉市芸術文化新人賞(平成24年度)
大前 美翔 女流作家

メディア

東京情報大学 映像ゼミナール 映像番組制作
マツムラ ケンゾー(松村憲三) 映像制作・映像作家・映画監督

その他

柴山 ゆきえ 語り、朗読、ナレーション、司会等
ひがき 順子 千葉の語りべ
ジミー ピエロ
花井 あさみ フリーアナウンサー、司会
相澤 静 話し方講師、司会者、フリーアナウンサー
村山 香月  司会、朗読、ナレーション
清水 美恵 ヴォイスアーティスト(司会・ナレーション・朗読・女優・イベントプロデュース)
やまもと 俊子 コンビニエントな司会者、司会もできる唄い手、コラムニスト
マジシャン YOHEY マジシャン(手品師)
栗原 一 パントマイム
相羽 源紀 演出家、演技指導、脚本家
サブリミット ガッツ&ヨーコ サーカス芸(アクロバット・ジャグリング)
マジシャン LUNA マジシャン(手品師)
藤田 恵理子 ダンスパフォーマンス・表現教室